Основана в
1977 году

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области

«Тольяттинская стоматологическая поликлиника №1»
Телефоны регистратуры:Адрес:
Взрослое отделение:Единый номер (ОМС): (8482) 93-54-93
Региональный контакт-центр: 122, (8482) 98-88-88
Платные услуги и ДМС: (8482) 27-07-81
445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Детское отделение:Единый номер: (8482) 93-54-93445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Новости
С Международным днём пожилого человека
29.09.2022 11:42     Автор: администрация поликлиники
 

   

1 октября — это не просто календарный праздник —Международный день пожилого человека. День пожилого человека достаточно новыйпраздник. Впервые праздновать его стали в конце XX века — сначала в странахСкандинавии, позже — в Америке. 

Во всем мире его стали отмечать послеофициального провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 1 октября 1990 года какМеждународный день пожилых людей. Хотя проблемы людей пожилого возрастаобсуждались еще до того, как учредили Международный день пожилых людей. 

В 1982году в Вене прошла Первая Всемирная ассамблея по проблемам старения. Тогда же иприняли так называемый Всемирный план действий по проблемам старения. Через двадесятка лет этот план был изменен. Новый Международный план действий попроблемам старения предусматривал новые пути решения таких вопросов, какзанятость пожилых людей, приумножение их доходов, улучшение медицинскогообслуживания.

 Праздник пожилых людей учредили для того, чтобы обратить вниманиеобщества на проблемы людей пожилого возраста, на проблему демографическогостарения всего населения, а также на поиск возможностей улучшить качество жизни.  Когдамы молоды, то редко задумываемся о том, что рано или поздно состаримся. Этамысль кажется нам очень далекой и скорее даже недостижимой. Нам кажется, что мывсегда будем такими же молодыми. Но жизнь течет слишком быстро, и каждый годсменяется все незаметнее. И неожиданно мы осознаем, что уже сами сталибабушками и дедушками. 

Выход на пенсию — своеобразный стресс для человека, ведьс этого момента его жизнь кардинально меняется. Прекращается трудоваядеятельность и возможности самореализоваться становится все меньше и меньше. Даи материальное положение не всегда позволяет жить на широкую ногу — размерпенсии не так велик, как хотелось бы. Но даже в пожилом возрасте люди способныжить полноценно! И ни в коем случае нельзя прислушиваться к тем, кто говорит,что время уже упущено, «не делайте того-то, пусть молодые этим занимаются»,«поберегите себя, вам же это вредно» — только от нас самих, от наших установоки желаний зависит то, когда придет наша старость. И придет ли она вообще!   

1октября традиционно организовывают разные фестивали, конференции и конгрессы,на которых обсуждают вопросы, касающиеся защиты прав пожилых людей, говорят отом, какова роль этих людей в современном мире. По отношению к пожилым людямможно судить об обществе. Оглянитесь вокруг, как много рядом обездоленных иброшенных стариков. Возможно, именно вы сможете раскрасить яркими краскамижизнь этих людей, а тем самым изменить и свою.     

Поздравления с Днем пожилого человекабудут непременно приятны и вашим родным, а наши дети будут относиться к намтак, как мы относились к своим родителям.

Коллектив ГБУЗ СО«ТСП №1» от души поздравляет пожилых людей с праздником мудрости и добра! Этопраздник – символ единства и преемственности поколений, связи времен!


Об организации
Информация
Услуги
Врачи
(С) ГБУЗ СО «ТСП №1», 2012-2024