Основана в
1977 году

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области

«Тольяттинская стоматологическая поликлиника №1»
Телефоны регистратуры:Адрес:
Взрослое отделение:Единый номер (ОМС): (8482) 93-54-93
Региональный контакт-центр: 122, (8482) 98-88-88
Платные услуги и ДМС: (8482) 27-07-81
445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Детское отделение:Единый номер: (8482) 93-54-93445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Новости
Профилактика ВИЧ инфекции
01.12.2022 17:31     Автор: Администрация поликлиники
 

Профилактика ВИЧ  инфекции

За 2015 г. в мире зарегистрировано 2,1 миллиона новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, что соответствует 0,3 новых случаев на 1000 неинфицированных людей. За тот же год примерно 1,1 миллиона человек умерли от болезней, ассоциированных с ВИЧ. К концу 2015 г. в мире насчитывалось около 36,7 миллиона заражённых ВИЧ-инфекцией. К середине 2016 г. 18,2 миллиона больных получали антиретровирусную терапию.

Впервые случаи резкого снижения иммунитета у молодых мужчин, имеющих секс с мужчинами (МСМ) выявлены в 1981 году. В 1983 году в лаборатории Люка Монтаньи в Институте Пастера в Париже был изолирован человеческий Т-клеточный лимфотропный вирус. Вскоре после этого Роберт Галло опубликовал данные о том, что был выделен похожий вирус, который назвали «человеческий лимфотропный вирус 3-го типа». Впоследствии он стал известен как «ВИЧ». Из-за наличия механизма обратного считывая генетической информации данных вирус был отнесён к семейству ретровирусов (retro — обратно).

У ВИЧ наблюдается сильная изменчивость генетической структуры, что обусловлено отсутствием механизма коррекции генетических ошибок при построении нового вируса. Однако данное свойство вируса помогает избегать иммунного ответа организма на его проникновение, а также осложняет создание вакцин и препаратов для лечения данной инфекции. Но ученые не оставляют попытки создания специфической профилактики. Испытания эффективности кандидатной вакцины RV144 показали снижение риска заражения ВИЧ-инфекцией на 31 %. Результаты клинического испытания микробицида CAPRISA 004 показали снижение вероятности передачи ВИЧ-инфекции на 39 %.

В настоящее время широко распространена неспецифическая профилактика. Она состоит из воздействия на источник ВИЧ-инфекции, на механизмы и факторы передачи и на повышение невосприимчивости к возбудителю ВИЧ-инфекции лиц, подвергшихся риску заражения.

Для снижения контагиозности больных проводятся консультирование и тестирование на ВИЧ (особенно это касается групп повышенного риска), своевременная постановка диагноза для проведения антиретровирусной терапии (АРВТ), а также проводится мотивация снижения риска передачи инфекции. Прием антиретровирусной терапии приводит к снижению вирусной нагрузки (ВН), уменьшает риск передачи инфекции.

С 2016 года приоритетным направлением первичной (то есть, проводимой до заражения) профилактики ВИЧ-инфекции является информационная пропаганда, в том числе через специализированный федеральный информационный ресурс по противодействию распространению ВИЧ-инфекции. Данный ресурс включает в себя проведение комплексных коммуникационных проектов, масштабных коммуникационных кампаний, ежегодных форумов специалистов, всероссийских акций, а также работу специализированного информационного портала по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа в интернете. Этот ресурс также позволит сформировать у населения навыки ответственного отношения к своему здоровью, безопасного поведения в отношении ВИЧ, укрепить традиционные и морально-нравственные ценности, снизить дискриминацию лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией.

В отношении путей и факторов передачи инфекции проводятся консультирование и обучение населения безопасному или менее опасному поведению. Это достигается путем безопасного полового поведения, снижения количества половых партнеров, использования барьерных методов контрацепции (презервативов), а также использованием стерильных медицинских инструментов для употребления наркотиков или парентеральных манипуляций. Это относится, в первую очередь, к ключевым группам по распространению ВИЧ-инфекции.

Помимо вышеперечисленного, при риске заражения рекомендуется проводить экстреннуюхимиопрофилактику — краткосрочный курс АРТ.

В качестве первичной профилактики, лицам из группы повышенного риска заражения следует предлагать пероральнуюдоконтактную профилактику (ДКП). Для предотвращения лекарственной устойчивости, до начала ДКП необходимо провести тестирование на наличие ВИЧ. Согласно исследованиям, при проведении ДКП у неинфицированных лиц из разных групп населения (гетеросексуалы, МСМ, ПИН) наблюдалось снижение риска заражения на 44–75 %.

Среди беременных весьма актуальна ДКП. При проведении на ранней стадии беременности она не приводит к увеличению частоты нежелательных проявлений. Данный факт весьма важен из-за высокой восприимчивости беременных и кормящих женщин, а также детей, к ВИЧ-инфекции. При наступлении беременности на фоне АРВТ, то прием препаратов продолжается, так как это можно считать химиопрофилактикой заражения ребенка. Особенно не рекомендуют отменять АРВТ в I триместре беременности, т. к. это может привести к повышению ВН, ухудшению клинико-лабораторных показателей и увеличению вероятности заражения ребенка. Чтобы предотвратить заражение детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, следует сразу после рождения проводить искусственное вскармливание. При прикладывании к груди и кормлении материнским молоком высок риск заражения, даже если ребёнок родился здоровым.

Постконтактная профилактика (ПКП), то есть экстренный курс АРТ, снижает риск передачи ВИЧ на рабочем месте (среди КСР, медработников, работников тату-салонов, салонов пирсинга и тд.) на 79 %. Для достижения максимального эффекта прием антиретровирусных препаратов (АРВП) следует начинать в течение первых 2 ч после возможного заражения. Считается, что от ПКП, начатой позже 72 ч, эффект уже маловероятен. Курс ПКП составляет 1 месяц.

Очень важны профилактические мероприятия, проводимые в среде МСМ, а также среди лиц, принимающий инъекционные наркотики (ПИН). 158 стран сообщили о проблеме с ПИН, и 123 из них (78 %) сообщили о распространении среди наркоманов ВИЧ.  Для уменьшения распространения инфекции, необходимо добиться снижения уровня как немедицинского потребления наркотиков, так и их парентерального употребления. ВОЗ, ЮНЭЙДС и УНП ООН рекомендуют для профилактики ВИЧ-инфекции среди ПИН использовать метод «снижения вреда». Данный термин обозначает комплекс научно обоснованных мероприятий, которые направлены на уменьшение вредных медицинских и социальных последствий употребления инъекционных наркотических препаратов без предъявления требования о немедленном и полном отказе от них. Также снижению распространения инфекции способствует использование стерильных инъекционных инструментов, и этого вполне возможно добиться — при снижении стоимости стерильных игл и шприцев или же при возможности их бесплатного приобретения.

По оценкам специалистов, средний уровень распространенности ВИЧ-инфекции среди коммерческих секс-работников(КСР) составляет около 12 %. В последние годы в России наблюдается весьма низкий охват КСР профилактическими программами. Профилактические программы для них должны быть низкопороговыми (обеспечивающими легкий доступ для КСР к оказанию бесплатных и анонимных услуг вне зависимости от наличия документов, регистрации, употребления наркотиков и иных факторов). Наиболее важными направлениями профилактики для КСР являются программы консультирования, информирования, обучения и коммуникации в контексте снижения риска передачи ВИЧ-инфекции. Помимо этого, необходимо развитие коллективов и создание аутрич-программы под руководством КСР. Их цель — создать программу, которая будет проводиться исключительно КСР и поставщиками услуг в области здравоохранения, социальной защиты и органов охраны порядка. Большое значение имеют и барьерные методы контрацепции (мужские и женские презервативы) и лубриканты, которые, в свою очередь, снижают риск разрыва презерватива и его соскальзывания.

Членам всех ключевых групп населения необходимо регулярно предлагать услуги по добровольному тестированию на ВИЧ в медицинских учреждениях, а также за их пределами (например, на передвижных станциях). Государству следует предпринимать усилия для реализации и соблюдения антидискриминационных и защитных законов, основанных на стандартах в области прав человека и обращенных на уничтожение стигмы, дискриминации и насилия в отношении как ВИЧ-инфицированных, так и лиц, находящихся в группах риска (КСР, МСМ, ПИН).

К сожалению, люди из ключевых групп населения зачастую плохо информированы. Во многих местах высокие уровни ВИЧ-инфицирования связаны с наличием тюрем — среди заключенных, а также среди тюремных служащих и членов их семей высок риск заражения и распространения ВИЧ.

Так же, помимо профилактики самого ВИЧ, в ключевых группах необходимо проведение профилактики ассоциированных с ВИЧ-инфекцией заболеваний (туберкулез, пневмония, герпес, ВПЧ, кандидоз, токсоплазмоз). Эти заболевания повышают риск развития осложнений и, следовательно, смерти.

Об организации
Информация
Услуги
Врачи
(С) ГБУЗ СО «ТСП №1», 2012-2024