Основана в
1977 году

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области

«Тольяттинская стоматологическая поликлиника №1»
Телефоны регистратуры:Адрес:
Взрослое отделение:Единый номер (ОМС): (8482) 93-54-93
Региональный контакт-центр: 122, (8482) 98-88-88
Платные услуги и ДМС: (8482) 27-07-81
445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Детское отделение:Единый номер: (8482) 93-54-93445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Новости
Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта
08.02.2023 08:28     Автор: Администратор сайта ГБУЗ СО "ТСП №1"
 

Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

Профилактика стоматологических заболеваний

Каждый человек, заботящийся о своем здоровье, обязательно интересуется, какие существуют правила ухода за зубами и полостью рта, а также особенности проведения профилактических гигиенических процедур. Стоматологические проблемы гораздо проще предупредить, чем впоследствии заниматься продолжительным и сложным лечением, которое не всегда позволяет справиться с заболеваниями без негативных последствий. Именно поэтому важно приучить себя к качественному всестороннему очищению и сохранять такие привычки на протяжении всей жизни. Кроме того, нужно прививать их маленьким детям уже с момента прорезывания первого резца.

Что собой представляет правильная гигиена:

Главной ее целью является здоровье зубов и десен, свежесть дыхания, предупреждение кровоточивости слизистых и устранение отложений на поверхностях. Если человек регулярно выполняет простые уходовые процедуры, улыбка будет эстетичной и белоснежной, а риск возникновения стоматологических проблем сведется к нулю. Важнейшую роль играет качество питания. Например, для укрепления эмали рекомендуется есть яблоки.

По каким признакам можно понять, что гигиенический уход осуществляется эффективно:

здоровые зубные единицы выглядят чистыми, в межзубных промежутках отсутствуют застрявшие частички пищи и другие посторонние вкрапления;

десны имеют нормальный розоватый оттенок, нет болезненности и кровоточивости при выполнении различных манипуляций;

отсутствие неприятного запаха изо рта;

в процессе пережевывания продуктов питания не появляется боль.

Если состояние ротовой полости далеко от идеального, и присутствуют какие-либо подозрительные симптомы, необходимо посетить стоматологию. Врач при необходимости проведет лечение и даст полезные профилактические рекомендации, поможет подобрать щетку и пасту, укажет на существующие риски.

Правильная гигиена позволяет предупредить кариес, пародонтоз и другие серьезные патологии, которые приводят к утрате зубных единиц и другим необратимым последствиям.

Исследования показали, что гигиенические процедуры важны не только для здоровья всей челюсти. Есть патологии, которые напрямую или косвенно возникают вследствие стоматологических нарушений. Например, сюда относятся болезни ЖКТ, высыпания на коже, ревматизм и др. Таким образом, при хорошем очищении человеческий организм в целом будет нормально функционировать и оставаться здоровым.

Что будет, если не чистить зубы:

Если пренебрегать уходовыми процедурами, на эмалевом слое образуется налет. Сначала он мягкий и тонкий, легко смывается проточной водой, однако со временем отложения твердеют, проникают в труднодоступные участки и вызывают кариозные поражения, а также другие проблемы. Чем больше загрязнена челюсть, тем выше риск столкнуться с патологическими процессами.

Налет, преобразовавшийся в твердый зубной камень, нельзя счистить в домашних условиях. В таком случае поможет только профессиональная чистка в стоматологии. Затвердевшие отложения травмируют эмаль, десны, провоцируют кровотечения.

Отсутствие очищения провоцирует множество неприятностей. Патогенные микроорганизмы во рту активно размножаются и вызывают кариес, отит, тонзиллит и другие болезни. Бактериальные агенты проникают в мягкие десневые ткани и приводят к гингивиту.

Некачественная гигиена является причиной появления неприятного запаха из ротовой полости. Поначалу этот симптом можно легко устранить с помощью мятной жвачки, однако с течением времени начинает пахнуть резче.

В самых тяжелых случаях можно и вовсе потерять зубные ряды. Когда именно это произойдет – вопрос времени и генетической предрасположенности.

Как правильно следить за зубами и ухаживать за полостью рта: общие принципы:

И взрослые, и дети прекрасно знают о важнейшем правиле выполнять ежедневную гигиеническую чистку дважды в сутки, утром и вечером. Это нужно делать хорошо, используя специально подобранные аксессуары и чистящие составы. Также необходимо дополнительно использовать флоссы, ополаскиватели и другие средства для более качественного очищения поверхностей и труднодоступных мест.

Несколько нюансов, о которых знает далеко не каждый:

На здоровье влияет режим питания. Рацион должен быть правильным и сбалансированным. Следует избегать вредных перекусов между основными приемами пищи.

В пастах и бальзамах для полоскания обязательно наличие фтора, способствующего укреплению эмали.

После чистки желательно дополнительно пользоваться ополаскивателем. Состав помогает уничтожать патогенные микроорганизмы.

Продолжительность очищения происходит в течение 2 минут и более.

Правила очистки языка:

Слизистые оболочки также нужно регулярно чистить наряду с твердыми тканями и межзубными промежутками дважды в день. В стоматологии используются особые приспособления, которые помогают устранить налет и другие загрязнения. К ним относятся:

скребок;

щетка с валиком;

специализированная ложка.

На некоторых инструментах с тыльной стороны (где нет щетины) присутствует специальный вкладыш с волнистой структурой. Язык очищается аккуратными «выметающими» движениями по направлению от корня к кончику. Допускается незначительное нажатие на инструмент, однако важно не травмировать мягкие ткани.

При отсутствии ухода за органом вкуса на нем накапливается налет, состоящий из частичек пищи, микроорганизмов и слюны. Он провоцирует воспаления и другие патологические процессы. Чистые слизистые оболочки поддерживают нормальное функционирование вкусовых рецепторов.

Как чистить зубы:

Выбрать хорошую щетку, пасту и иные средства гигиены недостаточно. Важно придерживаться правильной техники чистки, для того чтобы избавиться от всех отложений с зубных поверхностей.

Общие правила проведения процедуры:

удаление частичек пищи из межзубных промежутков вращательными движениями по направлению от десен к коронкам;

очищение челюсти снаружи и с внутренней стороны плавными движениями в течение 3 минут;

очистка языка и слизистых оболочек для освежения дыхания и снятия бактериального слоя;

применение флосса;

полуминутные полоскания бальзамом.

Существует несколько домашних способов. Оптимальный вариант подбирается со стоматологом. Все методики имеют общее – процедура должна длиться не менее 3 минут, если выдерживается стандартный темп.

При отсутствии заболеваний полости рта можно дополнительно провести массаж десен круговыми движениями. Твердые поверхности с плотным налетом можно очищать жесткой щеткой, за исключением случаев, когда у человека повышена чувствительность и периодически наблюдается кровоточивость.

Верхние и нижние ряды очищаются одинаковым способом. По окончании всех манипуляций обрабатывается передняя поверхность зубных единиц круговыми движениями при сомкнутых челюстях.

Некоторые особенности чистки в отдельных случаях:

при повышенной чувствительности показаны приспособления с щетинками определенной жесткости;

при отсутствии патологических процессов подойдет среднежесткая щетина;

протезы очищают аксессуаром с жесткими волокнами.

Многие предпочитают пользоваться современными электрощетками. Какую именно модель стоит выбрать конкретному пациенту, решает лечащий врач.

Очищение межзубных промежутков:

Для этого используются специальные нити или флоссы. При диагностировании проблем с пародонтом рекомендуется применять приспособления из вощеных волокон, которые обычно не повреждают мягкие ткани.

Если развивается воспаление, на помощь приходят нити, пропитанные особым антибактериальным раствором. Также в аптеках и специализированных магазинах реализуются фторированные флоссы, которые можно применять после получения консультации специалиста.

Средства дентального типа противопоказано использовать при скученности зубных рядов и других похожих вопросах. В противном случае возрастает риск повредить эмалевый слой и слизистые оболочки.

Использование специального бальзама:

В каких случаях показано применение таких составов:

диагностированы хронические болезни рта;

произведена установка элементов протезирования;

повышена чувствительность твердых и мягких тканей;

человек ежедневно употребляет крепкий кофе и черный чай;

выполнена экстракция одной или нескольких единиц.

Подобные жидкости используются в профилактических и лечебных целях. Последние назначаются исключительно специалистами при наличии медицинского обоснования.

Профессиональная гигиена:

Если человек так и не разобрался, как нужно ухаживать за зубами и ротовой полостью в домашних условиях, а налет затвердел и превратился в зубной камень, устранить проблему сможет только профессионал.

Что в нее входит

Чистка у стоматолога включает следующие манипуляции:

осмотр для выявления кариозных поражений;

снятие твердых и мягких отложений;

удаление пигмента от красящих напитков и курения;

полирование поверхностей.

Профгигиена проводится не только в целях профилактики, но и является обязательным подготовительный этап перед проведением любых манипуляций стоматолога.

Средства для гигиены полости рта:Все уходовые составы и приспособления используются с определенными целями. Они должны отвечать обязательным критериям и подходить конкретному человеку в индивидуальном случае – только тогда удастся сохранить здоровье зубов и десен на долгие годы. Уход осуществляется поэтапно и регулярно, но при этом важно пользоваться только качественной стоматологической продукцией.

Зубные щетки:

Изделие подбирается по нескольким параметрам, например, таким как:

степень жесткости щетины (мягкие, среднежесткие, жесткие модели);

размеры;

наличие подушечки для обработки языка (этот элемент необязателен, существуют отдельные приспособления вроде скребков, лопаточек, которые созданы именно с этой целью);

форма щетинок (к примеру, V-образные);

электронное управление (такой вариант удобнее, но подходит далеко не всем пациентам из-за существующих противопоказаний).

Перед покупкой лучше посоветоваться со стоматологом. Врач оценит состояние тканей и даст полезные рекомендации по выбору. Замена щетки осуществляется каждые 3 месяца.

Зубные пасты:

Сложные многокомпонентные уходовые средства предназначены не только для очищения поверхностей резцов, клыков и жевательных единиц, но и для устранения неприятного запаха, оказания положительного терапевтического и профилактического воздействия на твердые и мягкие ткани.

Составы различных типов используются для лечения и профилактики стоматологических проблем. Также они различаются по текстуре, содержанию фтористых соединений. Для ежедневного и временного использования она должна подбираться стоматологом, особенно во время терапии.

Пасту необходимо менять раз в 3-4 месяца. Иногда требуется применение одновременно нескольких составов с различным эффектом.

Зубная нить:

Флосс используется для удаления загрязнений из промежутков между зубами. Есть несколько типов таких изделий: плоские, круглые, скрученные, с восковым покрытием или без такового. Выбор подходящего гигиенического средства осуществляется с учетом индивидуальных особенностей пациента, в том числе в зависимости от расстояния между соседствующими единицами. Это дополнительная мера предупреждения стоматологических нарушений.

Средства для чистки языка:

Чистить слизистые оболочки нужно так же часто, как и твердые ткани. С этой целью на современном рынке представлено множество специальных приспособлений. Например, можно приобрести скребок, лопаточку или обыкновенную щетку с особым покрытием с тыльной стороны, противоположной щетине.

Ополаскиватели:

Одной из рекомендаций по правильному уходу за зубами и полостью рта является необходимость использования специальных растворов, содержащих фтор, антисептические вещества, растительные экстракты и другие активные компоненты. Полоскания нужно выполнять как минимум 2 раза в день после регулярной чистки на протяжении 30 секунд. Стоматологи советуют делать это после каждого приема пищи. Таким образом, твердые и мягкие ткани дополнительно очищаются от налета и бактерий, устраняются воспалительные проявления, дыхание становится более свежим и приятным.

Профилактика стоматологических болезней

Профилактические мероприятия, проводимые как в домашних условиях, так и в стоматологической клинике, направлены на предупреждение патологий зубов, десен и ротовой полости в целом. Основные рекомендации, о которых должен знать каждый:

регулярная гигиена (чистка дважды в день, использование нити, ополаскивателя);

исключение кислых продуктов и сладостей из рациона;

отказ от вредных привычек (курения, злоупотребления алкоголем и др.);

прием в пищу еды в теплом виде;

посещение стоматолога не реже, чем раз в полгода для оценки состояния твердых и мягких тканей.

Иногда патологические процессы возникают не из-за неправильного очищения, а вследствие использования неподходящих приспособлений. По этой причине подбирать пасту, ополаскиватели и другие очищающие средства желательно совместно с лечащим врачом.

Детская гигиена:

Рассмотрим памятку по правильному гигиеническому уходу за зубами и полостью рта в домашних условиях. Приучение ребенка к заботе о своем здоровье нужно уже с момента прорезывания первых зубных единиц. Щетка должна иметь определенный уровень жесткости щетин для предупреждения травмирования эмали и слизистых оболочек. Конечно, молочные зубки со временем выпадут, но их состояние напрямую влияет на качество коренных резцов, клыков и моляров, которые выйдут впоследствии. Именно поэтому игнорировать очищающие процедуры в детском возрасте категорически не рекомендуется.

В пастах для самых маленьких должен отсутствовать фтор, потому что дошкольники нередко проглатывают их в процессе чистки. Для минимизирования риска аллергических реакций лучше отдавать предпочтение органическим составам.

Для того чтобы заинтересовать ребенка, можно показать ему тематический мультфильм или почитать книжку с яркими характерными изображениями. В настоящее время выпускается масса разнообразной продукции, предназначенной для помощи заботливым родителям.

Заключение

Здоровье организма напрямую или косвенно зависит от состояния резцов, клыков, жевательных единиц и слизистых оболочек. Выше мы рассмотрели, какие существуют правила ухода за зубами и ротовой полостью, а также познакомились с советами стоматолога по профилактическим мероприятиям. Старайтесь заботиться о себе, не забывая ежедневно очищать зубные ряды качественно и поэтапно.


Об организации
Информация
Услуги
Врачи
(С) ГБУЗ СО «ТСП №1», 2012-2024