Основана в
1977 году

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области

«Тольяттинская стоматологическая поликлиника №1»
Телефоны регистратуры:Адрес:
Взрослое отделение:Единый номер (ОМС): (8482) 93-54-93
Региональный контакт-центр: 122, (8482) 98-88-88
Платные услуги и ДМС: (8482) 27-07-81
445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Детское отделение:Единый номер: (8482) 93-54-93445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Новости
Неделя сохранения душевного комфорта
30.10.2023 08:38     Автор: Минздрав Самарской области
 

Неделясохранения душевного комфорта (в честь Международной недели осведомленности острессе) с 30 октября по 05 ноября 2023 года

История происхождения

Необычный праздник былсоздан по инициативе специалистов, работающих в Международной ассоциацииуправления стрессом, которая была создана и до сих пор продолжает вестидовольно эффективную работу не только в Великобритании, но и во многих другихстранах.

Эта благотворительнаяорганизация была создана относительно давно — в 1973 году. Но уже тогда ученымудалось точно установить, что стресс крайне негативно влияет на жизнь людей.

Специалисты, работающиев ISMA, утверждают, что многие недооценивают пагубное воздействие стресса.Между тем проблемы в личной жизни, финансовой сфере, в профессиональнойдеятельности связаны именно с присутствием стресса.

Сотрудники решили, чтонужно создать День осведомленности о стрессе, чтобы привлечь к этой проблемекак можно больше внимания.

Когда отмечают праздник?

Интересно, что Деньосведомленности о стрессе отмечается дважды в году. Первый раз весной 16апреля. Второй раз приходится на осень. Отмечают его в первых числах ноября, аименно: в первую среду.

Весенняя и осенняя датывыбраны неслучайно. Считается, что стрессу люди подвержены в несколько разбольше именно в периоды межсезонья.

Другие названия

В России и на территориибольшинства стран СНГ праздник называется — День осведомленности о стрессе. НаЗападе и в Европе гораздо большей популярностью пользуется англоязычный вариант— Stress Awareness Day.

День осведомленности острессе можно назвать информационным праздником. Он придуман для того, чтобыкак можно больше людей узнали правду о стрессе, а также о его пагубном влияниина жизнь и эффективных методах избавления.

Считается, что праздникимеет довольно большое значение, поскольку борьба со стрессом в условияхсовременности просто необходима как для жителей больших городов, так и для тех,кто живет в небольших городах, поселках, деревнях.

В честь дня осведомленности,рассказываем об основных рекомендациях по регуляции стрессом:

1. Для того, чтобы эффективнее справляться со стрессом, укрепляйтеобщее состояние своего здоровья с помощью правильного питания, полноценногоотдыха и занятий спортом. Не секрет, что во время занятий спортом в организмевырабатываются «гормоны радости» (дофамин, серотонин). Главное найти именно тотвид спорта, который будет вам по душе.

2. «Правило 60-ти секунд». Никогда не откладывайте дела, длявыполнения которых достаточно одной минуты. Вычеркнув из огромного списканесколько дел, вы испытаете огромное облегчение.

3. Прошлый опыт. Постарайтесь проанализировать стрессовые ситуации, вкоторые вы попадали раньше и вспомнить те приемы, которые вам помогали раньше.

4. Отвлекайтесь и находите для себя приятный здоровый досуг, которыйбудет для вас способом расслабления и получения удовольствия (это может бытьмассаж, прогулка на природе, чтение книги или просмотр сериала, главное, чтобыэто доставляло удовольствие именно вам). Это будет полезно в том случае, когдаесть множество мыслей по поводу данной проблемы, но разрешить ее в данныймомент вы не можете.

5. Делитесь своими переживаниями со своими близкими.

6. Сохраняйте оптимизм. Когда у вас возникает тревога, вспомнитефразу: «никакое чувство вины не может изменить прошлое, и никакое беспокойство не может изменить будущее».

7. Учитесь говорить «нет». Очень важно уметь выстраивать личныеграницы.

8. К сожалению, стресс может стать причиной начала злоупотребленияпсихоактивными веществами. Старайтесь избегать нездоровых способов совладаниясо стрессом. Прежде всего, речь идет о табакокурении и употреблении алкоголя.

9. Попробуйте медитацию (скачайте приложение на телефон и уделяйтеэтому несколько минут в день).

10.Обращайтесь за квалифицированной помощью к психологам.

11.И, конечно же, пытайтесь разрешить ситуацию. Отвлечение имедитация не поможет, если вам необходимо сделать какое-либо действие. В такомслучае откладывание важного решения будет только усугублять ситуацию.

Будьте здоровы! Берегите свойдушевный комфорт

Об организации
Информация
Услуги
Врачи
(С) ГБУЗ СО «ТСП №1», 2012-2024