Основана в
1977 году

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области

«Тольяттинская стоматологическая поликлиника №1»
Телефоны регистратуры:Адрес:
Взрослое отделение:Единый номер (ОМС): (8482) 93-54-93
Региональный контакт-центр: 122, (8482) 98-88-88
Платные услуги и ДМС: (8482) 27-07-81
445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Детское отделение:Единый номер: (8482) 93-54-93445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Новости
Профилактика заболеваний органов дыхания
08.11.2023 08:54     Автор: Администратор сайта ГБУЗ СО "ТСП №1"
 

НЕДЕЛЯПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ С 6 ПО 12 НОЯБРЯ 2023 ГОДА

Заболевания органов дыхания - группа болезнейдыхательных путей и легких. Ими страдают все возрастные категории людей практическикруглогодично. В осенне-зимний период, заболевания органов дыханиявызываются/обостряются различными инфекциями, а в весенне-летний, как правило,разного рода аллергенами.

В течение последних 25 лет общаязаболеваемость болезнями органов дыхания неуклонно возрастает. По даннымофициальной статистики на долю органов дыхания приходится около 40% всехслучаев заболеваемости, что превосходит уровни заболеваемости другими классамиболезней. Удельный вес причин для обращения к врачу в связи с заболеваниямиорганов дыхания составляет (на различных территориях) от 29,2 до 43,5% средивзрослых и от 65,4 до 83,8% – среди детей.

Все заболевания органов дыхания можноразделить на:

  • Инфекционные (грипп, пневмония,туберкулез);
  • Воспалительные (бронхит, трахеит, плеврит);
  • аллергические (бронхиальная астма).

Кроме этого они бывают острыми и хроническими.Среди хронических заболеваний важное социально-гигиеническое значение имеетраспространенность бронхиальной астмы (БА) и хронической обструктивной болезнилегких (ХОБЛ).

Основной причиной развития заболеваний органовдыхания является попадание в организм бактериальных или вирусных инфекций иаллергенов. Однако немаловажную роль в их развитии играют так называемые«провоцирующие факторы»:

  • курение, в том числе ипассивное, и даже курение матери во время беременности*

* Интересный факт – курение материво время беременности с интенсивностью 10 сигарет в день повышает риск развитияХОБЛ во взрослом возрасте у ее детей в среднем на 70%. Исследованиефункциональных показателей легких у курящих и некурящих в зависимости откурения матери во время беременности показало, что материнское курениеспособствует ограничению легочных объемов (таких как форсированная жизненнаяемкость легких, объем форсированного выдоха за первую секунду и т.д.).Также было показано, что материнское курение и собственное курениеусиливают действие друг друга, создавая условия для развития ХОБЛ.

  • воздействие вредных факторовокружающей среды (химическое, биологическое, механическое загрязнение,температурные перепады, повышенная влажность воздуха);
  • другие заболевания, например,сердечно-сосудистой системы.

Значимость отдельных «провоцирующих факторов»не одинакова и зависит от степени выраженности и продолжительности действиякаждого из них, а также их взаимодействия.

В качестве первичной профилактики, направленной напредупреждение развития заболеваний, повышение устойчивости организма квоздействию неблагоприятных факторов окружающей среды необходимо:

1.  Отказаться откурения. Никотин и вредные смолы, выделяющиеся при курении, оказываютгубительное действие на органы дыхания, повреждают клетки слизистой оболочкилегких, которые могут переродиться в раковые. Курильщики намного чаще болеютбронхитами, астмой, ХОБЛ, эмфиземой легких и пневмонией.

2.  Проводить закаливающиепроцедуры. Они повышают устойчивость организма к простудным и другим вреднымвоздействиям окружающей среды.

3.  Заниматься физическойактивностью.  Особенно благотворно влияет на дыхательную функцию организмачеловека плавание. Оно закаливает, увеличивает объем легких, повышаетустойчивость организма к простудным заболеваниям, тренирует все группы мышц иулучшает общий тонус. Бег, лыжный спорт, легкая атлетика,гимнастика – все эти виды спорта предупреждают заболевания органовдыхания и помогают преодолеть уже имеющиеся.

4.  Создать здоровыймикроклимат в квартире/на рабочем месте путем поддержания комфортной температуры20-22 °С и влажности воздуха 50%. Каждый день проветривать помещение ипроводить влажную уборку. Убрать источники и «накопители» аллергенов: ковры,открытые книжные полки, пуховые и перьевые подушки, лишние портьеры изанавески, мягкие игрушки.

5.  Выбратьместожительство, по возможности, вдали от промышленных центров. Загрязненностьвоздуха бытовыми отходами и продуктами переработки различных производств,способствует развитию аллергии и/или астмы.

6.  Вакцинироваться. Этопозволит не только предотвратить развитие заболеваний, но и справляться сособенно тяжелыми случаями. Крайне важно проходить вакцинациюот COVID-19 , гриппа и пневмококковой инфекции.

Вторичная профилактика – этокомплекс мероприятий, направленных на раннее выявление заболевания, егоправильное лечение, устранение факторов риска развития хронических заболеванийорганов дыхания, которые при определенных условиях (стресс, ослаблениеиммунитета, чрезмерные нагрузки на любые другие функциональные системыорганизма) могут привести к возникновению, обострению и рецидиву заболевания.

Наиболее эффективным методом вторичнойпрофилактики является диспансеризация как комплексный метод раннего выявлениязаболеваний и последующего динамического наблюдения с проведением направленноголечения, рационального последовательного оздоровления, предупреждениярецидивов, прогрессирования болезненного процесса и возможных его осложнений,предотвращения инвалидности и развития тяжелых форм заболевания, при которыхтрудоспособность либо утрачивается, либо существенно ограничивается.

Для предотвращения развития заболеванийорганов дыхания или их обострений:

1.  Повышайте устойчивостьсвоего организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

2.  Вакцинируйтесь отCOVID-19, гриппа и пневмококковой инфекции.

3.  Проходитедиспансеризацию и профилактические осмотры.


Об организации
Информация
Услуги
Врачи
(С) ГБУЗ СО «ТСП №1», 2012-2024