Основана в
1977 году

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области

«Тольяттинская стоматологическая поликлиника №1»
Телефоны регистратуры:Адрес:
Взрослое отделение:Единый номер (ОМС): (8482) 93-54-93
Региональный контакт-центр: 122, (8482) 98-88-88
Платные услуги и ДМС: (8482) 27-07-81
445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Детское отделение:Единый номер: (8482) 93-54-93445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Новости
Неделя борьбы с инсультом
04.12.2023 09:31     Автор: Минздрав СО
 

23 - 29 октября Неделя борьбы с инсультом (в честьВсемирного дня борьбы с инсультом 29 октября)


Инсульт — это состояние, при котором врезультате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупоркиартерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение илигибель нервных клеток. Это быстро развивающееся нарушение мозговогокровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством егофункций.

Инсульттакое страшное слово, которое слышал каждый, кажется, что эта болезнь поражаетвнезапно, как гром среди ясного неба, но ничего не случается просто так.

Путьк инсульту начинается с безобидных привычек, таких как нерациональное питание,отсутствие физической активности, нарушение режима сна, стрессы, курение,избыточное потребление алкоголя.

Атакие заболевания как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение внесколько раз повышают риск развития инсульта.

  Этот недуг и по сей день остается одной изглавных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. По данным ВОЗ,в результате инсульта умирают 6,7 миллиона человек в год во всем мире. Насосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем, если недавноинсульт встречался, в основном, у пациентов старше 55-60 лет, то в настоящеевремя около трети случаев приходится на людей в трудоспособном возрасте 30-40лет.

  В России смертность от инсульта — одна изсамых высоких в мире. На ее долю приходится 175 смертей на каждые 100 тысяччеловек. По данным Национального регистра инсульта 31% людей, перенесших этуболезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно ходить илишь 8% выживших больных могут вернуться к прежней работе.

  В нашей стране по инициативе группыродственников больных и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ) в2006 году был создан межрегиональный фонд помощи родственникам больныхинсультом «ОРБИ». Эта общественная организация обучает родственников больныхосновам ухода, предоставляет им информацию о лечебных и реабилитационныхцентрах, проводит просветительские акции для широких слоев населения. Многие изних проходят в конце октября — в День борьбы с инсультом.

  Ведь главная задача мероприятий и всейкампании — это повышение осведомленности мирового сообщества, и прежде всегомолодежи, о проблеме инсульта, важности правильного и своевременного оказанияпервой помощи (именно вовремя оказанная первая помощь во многих случаяхпомогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность) и, конечноже, о профилактических мерах.

Какие же признаки инсульта, на что нужно обратить внимание впервую очередь?

  Это потеря равновесия, нарушениекоординации, нарушение зрения (двоение в глазах, частичная или полная потерязрения), асимметрия лица, невозможность улыбнуться, отсутствие движений в конечностях.Если вы увидели  хотя бы один из этихсимптомов — это инсульт!

Чтоже делать, как помочь пострадавшему человеку?

Немедленновызвать скорую помощь, действовать нужно быстро. Так как в ближайшие 4 часачеловека ещё можно спасти. Чем раньше будет вызвана скорая помощь, тем болееэффективным будет лечение! Пациент подлежит срочной госпитализации вневрологическое или нейрохирургическое отделение.

Какже предотвратить развитие инсульта?

 Главное правило – здоровый образ жизни! Чтобы поддерживать здоровьесосудов важно знать и контролировать свое артериальное давление и уровеньхолестерина, соблюдать основные принципы здорового питания – есть больше овощейи фруктов. Регулярно заниматься спортом, даже умеренная физическая нагрузка –прогулка или катание на велосипеде – уменьшает риск развитиясердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта. Сократить потреблениесоли и сахара, не злоупотреблять алкоголем. Риск развития инсульта наиболеевысок в первые часы после приема спиртного. Не начинать курить или отказатьсяот курения как можно раньше.

Вашажизнь в ваших руках! Берегите себя и будьте здоровы!



Об организации
Информация
Услуги
Врачи
(С) ГБУЗ СО «ТСП №1», 2012-2024