Основана в
1977 году

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области

«Тольяттинская стоматологическая поликлиника №1»
Телефоны регистратуры:Адрес:
Взрослое отделение:Единый номер (ОМС): (8482) 93-54-93
Региональный контакт-центр: 122, (8482) 98-88-88
Платные услуги и ДМС: (8482) 27-07-81
445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Детское отделение:Единый номер: (8482) 93-54-93445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Новости
Неделя ответственного отношения к здоровью
13.12.2023 08:38     Автор: Минздрав СО
 

С 11 декабря по 17 декабря 2023 г. – неделяответственного отношения к здоровью. Всемирная организация здравоохраненияопределяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц,семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживатьздоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержкемедицинского учреждения либо самостоятельно.

Ответственное отношение к здоровью включаетсоблюдение принципов здорового образа жизни, контроль состояния собственногоздоровья, ответственный подход к выбору и хранению продуктов питания,правильное употребление лекарственных препаратов по назначению врача.

В основе здорового образа жизни лежат пятьстолпов:

  • соблюдениережима дня и отдыха;
  • достаточнаяфизическая активность;
  • правильноепитание;
  • отказот вредных привычек;
  • ежегодныйконтроль состояния собственного здоровья;

Для контроля состояния собственного здоровьякаждый гражданин имеет право пройти бесплатно профилактический медицинскийосмотр и диспансеризацию. Целью данного мероприятия является выявление факторовриска развития хронических неинфекционных заболеваний и их коррекции, а такжевыявление хронических неинфекционных заболеваний на ранней стадии.

Профилактический медицинский осмотр проводитсяс 18 лет ежегодно. Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года для лиц от 18 до39 лет, а с 40 лет ежегодно. Углубленная диспансеризация проводитсядополнительно к профилактическому медицинскому осмотру или диспансеризациилицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию.

 Внимательное ибережное отношение к своему здоровью очень важно для его сохранения.  Ведьесли вовремя заметить симптомы, то это позволит обнаружить заболевание наранней его стадии и предотвратить дальнейшие осложнения, развитие сопутствующихзаболеваний.

Важно обращатьвнимание на:

  • изменения температуры тела. Даже небольшое повышениетемпературы тела длительный период времени повод обратиться к врачу;
  • изменения кожных покровов. Появление новых родинок,изменение их формы, размера, болезненность или неприятные ощущения;
  • увеличение лимфоузлов: подмышечных, паховых, шейных.Если их увеличение сопровождается повышением температуры, то как правилоэто говорит об инфекционном характере заболевания;
  • резкое ухудшение зрения;
  • Ухудшение слуха;
  • изменение характера пульса;
  • появление отрыжки и болезненных ощущений при приемепищи.

Женщинам важнообращать внимание на изменения цикла: учащение или сокращение, объем выделенийи болезненность.

Любые изменения всостоянии здоровья должны насторожить и являются поводом обратиться кспециалисту.

Об организации
Информация
Услуги
Врачи
(С) ГБУЗ СО «ТСП №1», 2012-2024