Основана в
1977 году

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области

«Тольяттинская стоматологическая поликлиника №1»
Телефоны регистратуры:Адрес:
Взрослое отделение:Единый номер (ОМС): (8482) 93-54-93
Региональный контакт-центр: 122, (8482) 98-88-88
Платные услуги и ДМС: (8482) 27-07-81
445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Детское отделение:Единый номер: (8482) 93-54-93445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Новости
Неделя продвижения активного образа жизни
12.01.2024 10:50     Автор: Минздрав СО
 

с 8 по 14 января 2024года проводится Неделя продвижения активного образа жизни


Постепенный переход от ручного труда к машинному иусовершенствование технологий повысили качество жизни людей, тем самым понизивнеобходимость двигаться. Технологические прорывы XX века и компьютернаяреволюция окончательно оторвали большинство работников от физического труда. Алюди, занятые интеллектуальной работой, постоянно находятся за компьютером,дома усаживаются перед телевизором или опять же перед компьютером. По даннымВсемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от 60 до 85% населения во всеммире не получают достаточной физической активности. Малоподвижность – один изфакторов, способствующий глобальной смертности. Сидячий образ жизни может статьпричиной развития всевозможных заболеваний. А может усугублять положение дел суже существующей патологией, ускорять ее развитие.

Определить, какой по подвижности образ жизни Вы ведете, оченьпросто. Если Вы в течение дня не двигаетесь активно хотя бы полчаса, этосчитается малоподвижностью. Под активными движениями понимается плаванье, бег,физические упражнения. Выполнение работы по дому не считается. Мойка полов иокон, уборка не создают нужную нагрузку на мышцы. Работая по дому, мы обычнопринимаем позы, при которых многие группы мышц остаются незадействованными.

Входите ли Вы в группу риска по возникновению проблем вследствиесидячего образа жизни? Если нижестоящие утверждения справедливы для Вас, то Вынаходитесь в группе риска:

· «на рабочем месте япровожу около 6-7 часов в сидячем положении»;

· «в процессе работы яредко делаю перерывы»;

· «я мало передвигаюсьпешком»;

· «на работу и домой ядобираюсь на машине (в общественном транспорте)»;

· «я редко хожу полестнице пешком, передвигаюсь больше на лифте»;

· «я предпочитаюпассивный отдых: походы в кино, просмотр телевизора»;

· «я не занимаюсьспортом».

Вред сидячего образа жизни намного весомее и страшнее, чемкажется сначала. Согласно последним исследованиям, если Вы просто сидите по 8часов в день, а потом еще и добираетесь домой не пешком, то перспектива васждет безрадостная. Ваша продолжительность жизни может сократиться на 10, а то ина 15-20 лет по сравнению с теми, кто сидит не больше трех часов, активнозанимается спортом или хотя бы регулярно гуляет.

Сидение можно назвать болезнью нашего времени. Низкая физическаяактивность и отказ от занятий спортом приводит к возникновению рядазаболеваний. Зачастую люди ищут причины их появления, не догадываясь, чтопровоцирует их приятное сидение.

Чем опасен сидячий образ жизни?

Он может стать причиной развитияпатологий сердечно-сосудистой системы. Первой без должнойнагрузки страдает сердечная мышца. Сердце «привыкает» работать непродуктивно,что существенно снижает тонус стенок сосудов, нарушая общее состояниекровеносной системы, от чего страдают все органы. Отсутствие активныхфизических движений приводит тому, что сердечная мышца настолько ослабевает,что даже непродолжительный бег к тому же трамваю становится причиной сильногосердцебиения.

Варикозное расширение вен. При активных движениях (ходьбе, беге)сокращаются мышцы голени, сжимающие вены, расположенные в их толще, благодарячему улучшается движение крови. Это помогает избежать ее застоя в венах ирастягивания стенок сосудов. Нахождение в положении сидя на протяжениедлительного времени приводит к нарушению кровообращения, что увеличивает рискразвития патологических процессов в венах. Снижение тонуса и слабый кровотокведут к застою и сгущению крови, что является риском образования тромбов.Неприятные симптомы варикозной болезни, такие как боль, отеки, могутосложниться тромбозом, который без соответствующего лечения опасен для жизни.

Опорно-двигательная система. Сидение — абсолютно противоестественноеи не предусмотренное природой положение тела. Позвоночник не зря имеетS-образную форму: это помогает выдерживать высокие нагрузки, но в сидячемположении S превращается в С. Увеличивается нагрузка на позвоночник, происходитнарушение кровообращения, межпозвоночные диски утрачивают способностьполноценно функционировать, увеличивается риск образования межпозвоночных грыж.Те, чей труд тесно связан с сидением за компьютером, больше остальных страдаютот поясничного и шейного остеохондроза. При шейном остеохондрозе происходитнарушение мозгового кровообращения, в результате чего возникают головные болиразной интенсивности.

Бездействуя, мышцы теряюттонус. Это приводит к быстрой физической утомляемости, апатичности,чувству постоянной усталости.

Отсутствие физической активности ведет к наборулишнего веса. Сидя в офисе, мы тратим меньше калорий, чем потребляем, отчего растет масса тела. Лишние килограммы в комплексе с неправильным питанием,плохой экологией и ежедневным стрессом переходят в ожирение. Данная патологияпровоцирует развитие гипертонии, заболеваний суставов, сахарный диабет и др.

Долгое сидение на одном месте способствуетзастою крови и лимфы в малом тазу, негативно отражаясь на работе кишечника имочеполовой системы. Недостаток двигательной активности сказывается на кишечнойперистальтике. Вследствие этого могут появиться запоры, которые современем приобретают хроническую форму. В данном аспекте немалую роль играет ипитание. Запор, в свою очередь, становится причиной другого неприятногозаболевания – геморроя.

Нарушение кровообращения, застой крови и лимфыв органах малого таза могут способствовать развитию простатита у мужчин,а он в свою очередь ведет к снижению потенции и бесплодию. Для женщин застойныеявления чреваты заболеваниями половой сферы, нарушениями менструального цикла иболезненными менструациями.

Малая подвижность приводит к тому, что кровь медленнее движетсяи недостаточно насыщает клетки кислородом и питательными веществами. Страдаетвесь организм.

Что же делать?

Лучшим решением всех проблем, связанных с неподвижным образомжизни – активное занятие спортом и минимальное нахождение в сидячем положении.Однако выполнить эти условия для офисных работников нереально, поскольку подолгу службы они вынуждены сидеть на протяжении длительного времени.

Первым шагом является преодоление лени, которая мешает Вамзаботиться о своем здоровье. Снизить негативное влияние сидения помогутупражнения, коррекция питания и маленькие хитрости, которые Вы можетеиспользовать на своем рабочем месте уже сегодня.

1. Физические упражнениясмогут компенсировать недостаточную двигательную активность. Посещениебассейна, фитнес-клуба, утренняя зарядка или пробежка, вечерняя прогулка окажутблагоприятное воздействие на все системы и органы. Результаты исследованийпоказывают, что риск развития заболеваний снижается по мере увеличенияфизической активности, независимо от того, сколько вы сидите. То есть можновполне компенсировать сидячий образ жизни прогулками и физической нагрузкой.

2. Сокращайте время всидячем положении. Конечно, не каждый сможет себе позволить находиться какможно меньше в положении сидя, ведь для многих это рабочая необходимость.Однако можно сократить время пребывания в сидячем положении за счет отказа откомпьютерных игр, бессмысленного времяпровождения в социальных сетях и прочейдеятельности, не являющейся обязательной.

3. По возможностидобирайтесь на работу пешком. Если же такой вариант недопустим, оставляйтемашину на дальней стоянке, чтобы была необходимость пройтись. В течение днятоже старайтесь как можно больше ходить, откажитесь от лифта.

4. Необходимо делатьнебольшие перерывы в работе. Старайтесь каждые 15-20 минут менять положениетела. Во время работы за компьютером следите за осанкой. Делайте небольшиеразминки хотя бы каждый час: вставайте из-за стола, чтобы потянуться, сделатьпару наклонов в стороны, размять ноги, пройтись по офису.

5. Правильное питание.Откажитесь от вредных продуктов, таких как фастфуд, жирные, копченые, жареныеблюда, магазинные полуфабрикаты, чипсы, газировка и пр. Употребляйте свежиеовощи и фрукты, творог, нежирное мясо, пейте больше воды.

Сам по себе сидячий образ жизни нельзя считать приговором. ЕслиВы вынуждены проводить по восемь часов в офисе, это вовсе не означает, что уВас однозначно будет ожирение, геморрой или проблемы с сердечно-сосудистойсистемой. Всего этого с Вами не случится, если Вы будете следить за своейфизической активностью в течение дня. Зная, к чему приводит сидячий образжизни, Вы не дадите этому явлению современной жизни испортить свое здоровье.

Берегите себя и будьте здоровы!


Об организации
Информация
Услуги
Врачи
(С) ГБУЗ СО «ТСП №1», 2012-2024