Основана в
1977 году

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области

«Тольяттинская стоматологическая поликлиника №1»
Телефоны регистратуры:Адрес:
Взрослое отделение:Единый номер (ОМС): (8482) 93-54-93
Региональный контакт-центр: 122, (8482) 98-88-88
Платные услуги и ДМС: (8482) 27-07-81
445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Детское отделение:Единый номер: (8482) 93-54-93445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Новости
Неделя профилактики онкологических заболеваний
29.01.2024 10:34     Автор: Минздрав СО
 

Неделя профилактики онкологических заболеваний 

(в рамках Международного дня борьбы против рака 4 февраля)

С 29 января по 4 февраля 2024 года проходит Всероссийская неделяпрофилактики онкологических заболеваний в рамках Международного дня борьбыпротив рака, который весь мир ежегодно отмечает 4 февраля.Диагностировать онкологические заболевания возможно с помощьюрегулярных профосмотров и диспансеризации.

История памятной даты

4 февраля было учрежденоМеждународным союзом борьбы против рака в 2005 году. Дата принята для того,чтобы стимулировать научные исследования в данной области, развиватьпрофилактику заболеваний, улучшить обслуживание пациентов. Во всех странах мирав этот день проходят мероприятия, посвященные пропаганде здорового образажизни, а также по сбору средств для помощи людям со страшным диагнозом.

Участники акций 4февраля выходят на улицу с прикрепленными ленточками — символизирующимипротивостояние раку.

Их цвета отличаются, взависимости от конкретной проблемы:

· серая обозначает борьбус опухолью мозга;

· розовая — молочнойжелезы;

· сине-зеленая – почек;

· желтая – костных тканей;

· золотистая – посвященасопротивлению онкозаболеваниям у детей.

Что такое рак

Рак — условноенаименование, объединяющее свыше сотни различных заболеваний. Их объединяетобщий признак — развитие патологически измененных клеток. Они быстроразрастаются до злокачественных новообразований, захватывают соседние органы,нарушая их работу. Подобный аномальный процесс называется метастазированием.Именно он выступает причиной летального исхода при данной патологии.

Развиться заболеваниеможет в любой части организма из здоровых клеток. Происходит это под влияниемнекоторых провоцирующих факторов.

Основными причинамиозлокачествления тканей признаны:

· генетическаяпредрасположенность;

· воздействиеканцерогенных химических соединений;

· курение;

· неправильное питание;

· ультрафиолетовое илиионизирующее излучение;

· вирусные, инфекционные,паразитарные заболевания;

· недостаточнаядвигательная активность.

По данным статистики, умужчин чаще встречается рак простаты, бронхо-легочной системы. У женщин —опухоли шейки матки и рак груди.

Дети в большинствеслучаев страдают от злокачественных болезней системы кроветворения. В раннемвозрасте нередки случаи формирования сарком – опухолей опорных тканей, мягкихлибо костных.

По мере старенияорганизма вероятность развития заболевания увеличивается, поскольку организмнакапливает вещества-провокаторы, возникают хронические болезни, снижаетсястепень сопротивляемости иммунной системы. Экологические проблемы ухудшаютситуацию.

Проблемы онкологии в России и мире

В последние несколькодесятилетий ученые онкологи говорят о всемирной эпидемии рака. Смертность отзлокачественных новообразований растет во всех странах. В России и государствахЕвропы она занимает второе место по летальности, после заболеваний сердечно-сосудистойсистемы. Ежегодно в мире диагностируется более 14 миллионов новых случаевонкопатологий, на территории РФ этот показатель достигает 600 тысяч. Сегодня внашей стране зарегистрировано более 3,6 миллионов онкологических больных — это2,5% населения России.

По статистикеМеждународного союза борьбы против рака, в год от подобных патологий погибаетболее 9,5 миллионов пациентов в мире. Данная цифра превышает общий показательлетальных исходов от СПИДА, малярии и туберкулеза. Прогнозы не утешительны —эксперты полагают, что к 2030 году от онкопатологий будет погибать до 13миллионов больных ежегодно.

Решить проблему возможнотолько при помощи государственных стратегий по профилактированию и раннейдиагностике изменений. По мнению экспертов Международного союза борьбы противрака, системный подход поможет сохранить до 3,7 миллионов жизней ежегодно. СпециалистыВсемирной организации здравоохранения приводят данные, согласно которымвозможно предотвратить более трети случаев онкозаболеваний, еще такое жеколичество болезней можно вылечить при своевременном выявлении и грамотнойтерапии.

Как защитить себя от рака

Первое, что нужно знатьоб онкологии каждому — это то, что главной защитой от рака является иммуннаясистема человека. Чем выше иммунитет, тем меньше риск озлокачествления клеток.Укрепить защитные барьеры организма можно, соблюдая общие принципы здоровогообраза жизни.

Питание

По данным онкологов,первое место среди факторов, провоцирующих рак занимает несбалансированноепитание. Установлена связь между ожирением и формированием злокачественныхновообразований в органах желудочно-кишечного тракта, матке, груди, почках.

Избежать негативныхпоследствий помогает регулярное употребление витаминов, растительной клетчатки,веществ, обладающих антиканцерогенными свойствами.

Отказаться следует откопченостей, фаст-фуда, содержащего трансжиры, продуктов с нитритами,«газировок».

Важно свести к минимумуупотребление алкоголя. Он провоцирует рак печени, гортани, пищевода, органовЖКТ, ротовой полости. Риск возрастает пропорционально количеству регулярноупотребляемых спиртосодержащих напитков.

Отказ от курения

На втором месте провокатороврака находится курение (причем, как активное, так и пассивное). Конечно,основное количество канцерогенов попадает в организм самого курильщика, нонекоторые вредные вещества в воздухе, выделяемом из кончика подожженнойсигареты, содержатся в большей концентрации.

К таковым относятся:

· окись углерода;

· никотин;

· смолы;

· аммиак;

· диметилнитрозамин.

Таким образом,регулярное вдыхание табачного дыма провоцирует рак легких не только у самогокурильщика, но и окружающих его людей. Исследования показали, что у некурящих,постоянно находящихся в прокуренных помещениях, изменяется состав крови.

Внимание: в Россиипассивному курению подвергаются 80% взрослых и 89% подростков младше 15 лет.

Вред организму, помимокурения традиционных сигарет, наносит использование любых приспособленийдоставки никотина в легкие. Среди них популярные сегодня кальяны, электронныесигареты, вейп и прочие.

Дополнительные меры профилактики

Снизить риск развитияонкозаболеваний помогает корректировка образа жизни. Чтобы повыситьпротивоопухолевую оборону организма, нужно:

· сократить времянахождения на солнце, не злоупотреблять посещением солярия. Ультрафиолетнегативно влияет на кожные покровы человека, понижают их защитные функции. Наулице в жаркое время года желательно использовать солнцезащитные косметическиесредства, очки, одежду;

· не приниматьгормоносодержащие препараты без назначения врача;

· спать минимум 7 часовежесуточно. Это повысит стрессоустойчивость, поможет укрепить иммунитет;

· не пренебрегатьпрививками от гепатита В, а также вируса папилломы человека. Эти заболеванияпризнаны провокаторами рака печени и шейки матки соответственно;

· кормить ребенка грудью —такое вскармливание снижает риск формирования опухоли груди;

· для поддержания веса внорме нужно сохранять физическую активность. Уделять умеренным тренировкамследует минимум 30 минут каждый день.

Важную роль впрофилактике рака играет ранняя диагностика. Людям старше 50 лет нужно ежегоднообследоваться у онколога. Женщинам следует регулярно посещать гинеколога,маммолога, мужчинам – проктолога, гастроэнтеролога. Подобный подход позволитвовремя заметить предраковые состояния, приступить к терапии заболевания.

Меры борьбы с раком в России

В России в последниегоды значительно улучшилась ситуация с лечением онкобольных. Профильныедиспансеры оснащаются самым современным оборудованием, позволяющим оказыватьпомощь на уровне клиник передовых стран Запада.

В то же время проблемаранней диагностики рака стоит по-прежнему остро. Для снижения смертности отопухолей, профилактики заболевания в 2017 году была утверждена Национальнаястратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями, рассчитанная до 2030 года.

В прошлом году былизменен принцип диспансеризации. Отныне каждые два года любой гражданин Россиипроходит скрининговые обследования на наиболее распространенные разновидностипатологии. Это принесло свои плоды: уровень выявления болезни на ранней стадиивозросла до 56% (ранее этот показатель не превышал 16%).

В октябре 2018 годазаработал нацпроект «Здравоохранение». В числе его основных задач снижениечисла летальных случаев от рака до 180 человек на 100000 населения страны в2024 году. Сегодня в России по этой причине умирает более 200 пациентов на100000 граждан.

В планах правительствана ближайшие годы внедрение централизованной системы помощи онкобольным врегионах, открытие корпуса ядерной медицины в Национальном медицинскомисследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии.

Современная медицина обладает широким спектром методик, способныхсправиться с большинством разновидностей опухолей, если рак диагностирован наначальной стадии. Благоприятный прогноз на излечение имеют новообразованияяичников, простаты, молочной железы, головы, шеи, лимфомы даже на достаточнопродвинутом этапе заболевания. Важно знать, что обращаться нужно исключительнок квалифицированным специалистам, не поддаваться на рекламные уловки мошенниковот медицины. Рак — это не приговор! Его можно лечить или предотвратить, владеяинформацией о болезни. Именно эту цель преследовало мировое врачебноесообщество, учреждая Всемирный День борьбы против рака.

Будьте здоровы! Берегите себя!


Об организации
Информация
Услуги
Врачи
(С) ГБУЗ СО «ТСП №1», 2012-2024