Основана в
1977 году

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области

«Тольяттинская стоматологическая поликлиника №1»
Телефоны регистратуры:Адрес:
Взрослое отделение:Единый номер (ОМС): (8482) 93-54-93
Региональный контакт-центр: 122, (8482) 98-88-88
Платные услуги и ДМС: (8482) 27-07-81
445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Детское отделение:Единый номер: (8482) 93-54-93445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Новости
Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
19.02.2024 09:10     Автор: Минздрав СО
 

19-25 февраля 2024 года - Неделя информированности оважности диспансеризации и профосмотров.

В 20-21 веках произошли изменения вжизни населения: изменилось питание, образ жизни, двигательная активность,психоэмоциональный фон, а это оказало свое влияние и на заболеваемость, и напричины смертности. Если еще в прошлом столетии люди в основном умирали отинфекционных заболеваний, то сейчас — от хронических неинфекционныхзаболеваний. К ним относятся: сердечно-сосудистые, онкологические,бронхолегочные болезни, сахарный диабет. Суммарный вклад этих заболеваний вобщую смертность россиян составляет почти 60%. Эти же болезни дают высокийпроцент инвалидизации населения.

 Неинфекционные заболевания возникаютнезаметно, обычно длительное время протекают бессимптомно и часто принимаютхроническое течение. Но современная медицина может замедлить развитие этихзаболеваний, или даже их предупредить, а это позволяет во многих случаяхизбежать патологии или осложнений, вести полноценную жизнь. Для этого нужно,как минимум, выявить патологию или факторы риска ее развития.

 Для предотвращения и своевременной диагностикинеинфекционных заболеваний необходимо ежегодно проходить диспансеризацию илипрофилактический осмотр!

 Приказ Минздрава нужноправильно трактовать. Не все знают о законном праве. В частности, возникаетпутаница по поводу возраста, в котором доступны бесплатные осмотры. Каждомугражданину нужно запомнить два главных условия:

С 18 до 39 лет диспансеризацияпроходит 1 раз в 3 года.

После 40 лет – 1 раз в год.

Что это означает на практике? Если вам в 2024 годуисполняется 40 и более лет, вы имеете законное право на бесплатную проверкусостояния здоровья.

 Из общего правила есть исключения. Например,если вы не прошли диспансеризацию в указанном возрасте от 18 до 39 лет, томожете сделать это на следующий год. Также у возрастной группы населения до 40лет есть право на ежегодную сокращенную версию.

 Углубленную диспансеризацию могут пройти все,кто ранее переболел COVID-19. Проводят не ранее, чем через 60 дней, послеперенесения заболевания.

 Профилактические медицинские осмотры могутпройти ежегодно все граждане.

Диспансеризация направлена навыявление всех заболеваний, но в первую очередь хронических неинфекционных,которые ведут к преждевременной смертности или инвалидности, это –онкологические заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы, сахарныйдиабет, хронические заболевания бронхов и легких. Диспансеризация позволяетвыявить заболевания или факторы риска их развития на ранних стадиях, когда ещенет симптомов или проявлений заболевания и обычно, человек считает себяздоровым. А как известно – чем раньше выявлено заболевание, тем легчеконтролировать его течение, откорректировать лечение, предотвратить осложнения,которые могут развиться. Как пример — онкологическое заболевание, выявленное наранней стадии – излечивается полностью, человек быстрее восстанавливается ипродолжает полноценную жизнь. Если есть необходимость, пациента направят надообследование, не входящее в объем диспансеризации, для уточнения диагноза,или врач даст направление на высокотехнологичную медицинскую помощь принеобходимости.

Любое, выявленное в процесседиспансеризации, хроническое неинфекционное заболевание обязательно подлежитдиспансерному наблюдению. В зависимости от выявленного заболевания наблюдениепроводит врач. Он же контролирует течение болезни, эффективность лечения,необходимое обследование, назначает последующие явки. После проведениядиспансеризации пациенту будет проведено углубленное профилактическоеконсультирование, во время которого пациента проинформируют о формах течениязаболевания, необходимости лечения, ведения здорового образа жизни, возможныхосложнениях, оказанию неотложной помощи при первых признаках развитияосложнений.

 
 Проходите диспансеризацию ибудьте здоровы!


Об организации
Информация
Услуги
Врачи
(С) ГБУЗ СО «ТСП №1», 2012-2024