Основана в
1977 году

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области

«Тольяттинская стоматологическая поликлиника №1»
Телефоны регистратуры:Адрес:
Взрослое отделение:Единый номер (ОМС): (8482) 93-54-93
Региональный контакт-центр: 122, (8482) 98-88-88
Платные услуги и ДМС: (8482) 27-07-81
445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Детское отделение:Единый номер: (8482) 93-54-93445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Новости
Неделя профилактики употребления наркотических средств
27.02.2024 08:20     Автор: Минздрав СО
 

С 26 февраля по 3 марта 2024 года в России проходит Неделяпрофилактики употребления наркотических средств

Наркотическаязависимость – этосостояние человека, когда он постоянно думает о наркотиках, стремится получитьих для определенных приятных ощущений или избавления от психическогодискомфорта. Ради того, чтобы получить ощущение эйфории, наркоман идет на все.Он легко переступает границы морали, разрушает свою семью, становитсяпреступником и даже убийцей. Личность больного наркотической зависимостьюстановится эгоцентричной, а тело истощается, в результате чего наркоман  сневероятной скоростью «катится» к своей гибели.

Так как интересы наркоманасосредотачиваются только на добыче и употреблении наркотиков, в кругу егообщения находятся, в основном, антисоциальные личности. Наркоман с опытом неимеет работы, друзей, семьи. Для общества он совершенно бесполезен и только доставляетпроблемы. Поэтому общество не только ради своего комфорта, но и в гуманныхцелях стремится уменьшить рост наркомании и вернуть к полноценной жизни людей,зависимых от наркотиков.

Профилактика наркомании подразумевает под собой комплексмероприятий, направленных на предупреждение наркомании. Профилактика наркоманииважна т.к. наркомания опасное заболевание не только для самого человека, но идля общества. Наркомания наносит катастрофический ущерб личности. Ложь,предательство, преступления, распад семей, смертельные болезни, все этоспутники наркомании. Порядка 70% ВИЧ инфицированных больных получилисмертельный вирус вследствие употребления наркотиков. Средний возрастнаркоманов около 30 лет, т.е. это люди детородного возраста, наркомания - этоугроза выживанию нации. Наркоманию легче предупредить, чем потом вылечить. Ведьлечение наркомании часто безрезультатно. Любой реабилитационный центр илинаркологическая клиника ставит перед собой цель справиться с наркоманией, ноэта цель достигается не всеми.

Профилактика наркоманиисемья

Профилактика наркомании должнаначинаться с семьи. Важнейший момент - пример родителей, в особенности в том,что касается трезвого образа жизни. Важно, чтобы родители понимали, чтопрофилактика наркомании может уберечь их ребенка от наркомании. Профилактиканаркомании возможна при наличии открытого общения и доверительных отношений всемье. Сегодня в России средний возраст, в котором дети уже пробуют наркотики14 лет. К этому возрасту подростки должны иметь четкую позицию отказа отнаркотиков и профилактика наркомании должна начинаться намного раньше.Запретительная, диктаторская тактика в общении и воспитании детей делает дляних невозможным получить помощь в семье. Такая тактика делает ребенка незащищенным перед соблазнами. Сегодняшний подросток скорее поверит друзьям, чемродителям. Друзья не осудят, друзья не накажут, друзья не лишат прогулок и т.д.

Профилактика наркомании в семье в видебесед с ребенком не всегда дает результат. Взрослые часто совершают ошибку, неуважая мнение ребенка, не прислушиваясь к нему. Если ребенок оступился, что-тосделал не правильно, обычно его накажут, а не помогут разобраться и исправитьошибку. К подростковому возрасту, ребенок уже сформулировал для себя принципобщения с родителями: говорить о своих проблемах как можно меньше, дабыизбежать нотаций и наказаний. Но проблемы ребенка от этого не решаются, и онидет с ними к друзьям. И благо если они хорошие, а если нет? Поэтомупрофилактика наркомании должна начинаться с уважения к личности ребенка, соткрытого общения и взаимопонимания в семье.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!


Об организации
Информация
Услуги
Врачи
(С) ГБУЗ СО «ТСП №1», 2012-2024