Основана в
1977 году

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области

«Тольяттинская стоматологическая поликлиника №1»
Телефоны регистратуры:Адрес:
Взрослое отделение:Единый номер (ОМС): (8482) 93-54-93
Региональный контакт-центр: 122, (8482) 98-88-88
Платные услуги и ДМС: (8482) 27-07-81
445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Детское отделение:Единый номер: (8482) 93-54-93445042, Самарская область, г. Тольятти, ул. Свердлова, дом 9
Новости
Неделя здоровья матери и ребенка
04.03.2024 18:16     Автор: Администрация поликлиники
 

Сохранениездоровья детей – одна из основных задач государственной политики РоссийскойФедерации в сфере защиты интересов детства.

В целяхраннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний проводитсянеонатальный скрининг, который позволяет своевременно в первые дни жизниребенка диагностировать заболевания и начать лечение.

Одной изсоставляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в томчисле репродуктивное здоровье и здоровая беременность.

С цельюобеспечения ответственного отношения к репродуктивному здоровью МинздравомРоссии был разработан одноименный типовой проект. Его задачами являются оценкасостояния репродуктивного

здоровья уграждан, повышение медицинской грамотности информированности населения офакторах риска и факторах, способствующих здоровью репродуктивной системы.

Принципысохранения репродуктивного здоровья подростков:

• Оченьважно с самого раннего возраста привыкать соблюдать необходимые гигиеническиенавыки, особенно с началом менструаций у девочек (в эти дни половые органыособенно восприимчивы к инфекции в связи с некоторым снижением защитных силорганизма). Пренебрежение правилами личной гигиены чревато внедрением инфекциисначала в наружные половые органы, а при длительном течении инфекция можетвызывать воспаления внутренних половых органов. 

• Курение,алкоголь, токсические вещества и наркотики наносят организму подросткасущественно больший вред, чем организму взрослого человека, так как ониявляются гонадотоксичными факторами, т.е. факторами, повреждающими половыеорганы, в первую очередь – половые клетки. 

•Поскольку гормоны, необходимые для правильной регуляции полового созревания истановления менструальной функции вырабатываются в период ночного сна, дляподростков важно достаточное количество сна, особенно в периодпсихо-эмоциональных нагрузок, например во время школьных экзаменов.

• Каждаядевочка должна знать, что с момента появления у неё первой менструации, она ужеспособна забеременеть даже при однократном половом контакте. В этой связи онадолжна чётко контролировать регулярность своего менструального цикла, особенноесли решила начать половую жизнь – вести менструальный календарь.

• Раннее начало половой жизни, конечно, нежелательно, но, если это ужеслучилось, важно, чтобы не возникло последствий. Девушка, начавшая половуюжизнь, должна отчётливо представлять, что у неё может наступить беременность. Вподростковом возрасте беременность часто нежелательна. Прежде всего,беременность у подростков создает более высокий риск для здоровья девушки. Содной стороны, это нелегкое испытание для молодой мамы, с другой - для ееребенка, который может родиться более слабым, чем у взрослой женщины. Апрерывание беременности в молодом возрасте может привести к тяжелымпоследствиям для здоровья с последующим развитием бесплодия.

• Какправило, девушки, начавшие половую жизнь, не обращаются к врачу за советом, аполучают информацию из ненадёжных источников - от знакомых, подруг, изслучайных разговоров. Только врач может дать правильный совет и подобратьнужный метод контрацепции.


Об организации
Информация
Услуги
Врачи
(С) ГБУЗ СО «ТСП №1», 2012-2024